Госдума ввела штрафы для поисковиков за выдачу ссылок на запрещенные сайты

МОСКВА, 5 июня. /ТАСС/. Госдума на заседании во вторник приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, вводящий штрафы для операторов поисковых интернет-систем за выдачу ссылок на сайты, доступ к которым на территории РФ ограничен. Авторами инициативы выступили депутаты Максим Кудрявцев («Единая Россия»), Николай Рыжак («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ).

Согласно принятым поправкам в Кодекс РФ об административных правонарушениях, неисполнение поисковиками обязанности по прекращению выдачи по запросам пользователей ссылок на заблокированные информационные ресурсы «будет грозить штрафом для граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц — от 500 тыс. до 700 тыс. рублей».

Аналогичные штрафные санкции вводятся за неисполнение оператором поисковой системы обязанности по получению доступа к информационной системе Роскомнадзора, содержащей перечень сведений о сайтах, заблокированных в России.

Поправки в КоАП являются сопутствующими к закону об анонимайзерах, принятому в конце весенней сессии Госдумы 2017 года. Этот документ запрещает владельцам информационно-телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов, посредством которых обеспечивается доступ к запрещенным в РФ сайтам, предоставлять возможности для их просмотра.

7 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Neformat
Neformat
5 лет назад

А мне недавно райффайзен прислал смс что с 29 мая 2018 банк обязан отклонять оплаты картами азартных игр и лотерей в пользу зарубежных компаний (в соответствии с ФЗ-244).

ДимОК
ДимОК
Ответить на  Neformat
5 лет назад

Ай-ай-ай, как же теперь жить-то?

Vova54
Vova54
Ответить на  Neformat
5 лет назад

Охуеть , выложи скрин

DoA79
DoA79
Ответить на  Neformat
5 лет назад

Со Сбером пока всё ровно…Ну может это пока..

Mr Green
Mr Green
5 лет назад

Ну почистят выдачу Гугл.ру (в теории), что помешает юзерам ввести тот же запрос, скажем в google.nl ?

Barbarossen
Barbarossen
5 лет назад

Хотят себе бабло с налогов, а то граждане в спейс-варсах сливают

Забыли пароль

7
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x