Классики Русского Гемблинга

В школе нам если это и говорили, то старались особо внимание не акцентировать. В педагогических целях. Правда же такая, почти все русские классические писатели, чьи портреты висят в школах, чьи имена носят улицы и города – были лудоманы разной степени тяжести. От просто жестких, до тех кто в замазке творил шедевры.

Итак:

Ф.М.Достоевский

Лудоман бешенный, всемирно признанный. Шпилил в рулетку как ненормальный. Проигрывал все до последней копейки. Своё, чужое, последнее! Играл в основном в игорных заведениях Германии.

Причем, как следует из его писем, классик одно время сливал деньги по всем известной псевдо-выигрышной системе, по Мартингейлу. Он дожидался выпада одного цвета три раза подряд, после чего начинал делать ставки на противоположный цвет, удваиваясь при проигрыше. Понятно, что все сливал в итоге.

Большинство его гениальных произведения – результат безудержной лудки. Проигравшись в пух и прах, получив громадны долги – в Ф.М.Достоевском включалось качество характерное для многих лудоманов. «Преступление и наказание» как появилось? Да очень просто. Федор Михайлович пролудил все деньги, и срочно понадобились деньги для продолжения. Вот взял и написал. И так почти со всеми другими книжками.

У этого безусловно классика литературы есть и книга посвященная только игре. Называется «Игрок». Написано с самого себя.

В книге есть небольшой нюанс, который, читатели могут продемонстрировать в обществе, выставив себя глубокими знатоками литературы.

Дело в том, что вся книга «Игрок» строится вокруг игры в рулетку. Французскую рулетку. Вопрос такой, а на чем поднял окончательно деньги главный герой «Игрока», прежде чем свалился в штопор окончательной и глубочайшей замазки?

99% кто читал книгу ответят «на рулетке». И неправильно. Когда главный герой сорвал куш, он полностью разорил стол рулетки за которым играл, и далее перешел играть на стол для trente-et-quarante (30 и 40). Это старинная французская карточная казиношная игра, раньше была очень популярна в Европе. Сейчас про нее почти все забыли, можно найти вроде тока в Монте-Карло в современные дни.

Так что вывод парадоксален. Каким бы гемблинг не был злом, но мир бы не увидел многих известных произведений, если бы Федор Михайлович не лудил бы.

А.С.Пушкин

«Наше Все» Александр Сергеевич, играть любил. Сцены карточной игры появляются во многих его произведениях. А в “Капитанской дочке” мы можем найти и сцену азартной игры на бильярде.

В реальности, кстати, Александр Сергеевич любил играть не только в карты, но и жизнью. +20 дуэлей, тому подтверждение. Причем один раз он бросил вызов за то, что его обвинили в шулерской игре.

У Пушкина есть всем известное произведение, сюжет которого целиком построен вокруг азартной игры. Это «Пиковая Дама».

Кроме того, у Александра Сергеевича много сюжетов крутятся вокруг игры с жизнью человека. Рекомендую повесть «Выстрел». Карточная азартная игра переросла в дуэль, из-за гипертрофированных представлений о чести. Таков был литературный замысел писателя. Дуэль была своего рода продолжением карточного поединка.

В повести есть сильный момент, когда, один из участников дуэли завтракает черешней под дулом пистолета, который, должен выстрелить. Взято из реальной жизни, из жизни самого Александра Сергеевича.

А.С.Пушкин был игрок в полном смысле этого слова. Не лудоман, а именно игрок с большой буквы. Человек, который, не боялся ставить на кон не только деньги, но и собственную жизнь. В том числе, и ради защиты чести близких ему людей. За что собственно его и помним.

Л.Н.Толстой

Лев Николаевич был знатным гемблером. Будучи офицером на военной службе, по слухам один раз успел проиграть, а затем обратно отыграть свое родовое имение.

В это можно верить или не верить, но достаточно почитать произведения Льва Николаевича, чтобы понять. Человек знал, что такое замазка по собственному опыту. Человек не знающий, так не напишет. Сцена напряженной карточной игры присутствует в «Войне и Мире» (Ростов – Долохов).

Есть у Л.Н.Толстого произведение, еще более полно погружающее читателя в мир азарта того времени. Это «Два Гусара». Начинается со сцены карточной игры и глубочайшей замазки, длящейся уже 4 сутки подряд. Причем игра одного из героев уже идет на выданные ему в подотчет казенные деньги. Кто не читал, рекомендуем к прочтению.

Н.В.Гоголь

Неизвестно, насколько сам Николай Васильевич любил играть. Но азартные игры присутствуют в его произведениях. Всем известный «Ревизор» начинается с того, что главный герой Хлестаков, застрял в провинциальном городе именно по причине карточной игры. Проигрался полностью и не было денег на дальнейшую дорогу.

Так же, у Николая Васильевича есть произведение полностью посвященное азартным играм, пьеса «Игроки». Кто не читал, советуем. Довольно интересный сюжет о карточных шулерах 19вв, и хитрой «двойной» разводке. В пьесе описываются и различные приемы шулерской игры.

Н.А.Некрасов

Николай Алексеевич выделяется из ряда других русских классических писателей – игроков. В первую очередь потому, что он был про-гемблер. То есть человек зарабатывающий игрой в карты на жизнь.

Николай Алексеевич прекрасно играл в вист и преферанс, игры достаточно сложные. Начинал играть в кабаках и сомнительных притонах Петербурга. И постепенно «поднялся по лимитам» до игорных столов «английского клуба».

Английский клуб – был весьма закрытым и очень престижным клубом. Попасть туда человеку с улицы было практически невозможно. И дело не только в том, что игра шла по очень высоким ставкам. В «английском клубе» проводили время все серьезные личности тогдашнего Петербурга.

Именно благодаря азартным играм и связям в Английском клубе, Н.А.Некрасов спонсировал литературный журнал «Современник», основанный еще А.С.Пушкиным.

Николай Алексеевич не только оплачивал издание журнала, но и периодически платил взятки цензорам (литературный РКН тех.времен), чтобы не слишком придирались к содержанию журнала. Взятки передавались в том же английском клубе. Механика передачи денег точно не известна, но возможно Николай Алексеевич «сливал» деньги в игре тогдашним цензорам-госслужащим.

Это еще один пример того, как азартные игры способствовали расцвету всемирно известной русской классической литературы.

Шолом-Алейхем

Писатель который считается классиком как русской, так и еврейской литературы. США так же считают его и великим американским писателем. При этом большую часть жизни Шолом-Алейхем прожил на территории современной Украины, на территориях входивших тогда в состав Российской империи.

Писателю установлены памятники в Киеве и Москве. В театрах на Бродвее в Нью-Йорке, уже почти 55 лет идет мюзикл по мотивам его произведений «Скрипач на крыше» (Fiddler on the Roof). В 1971 по мотивам мюзикла в США был снят одноименный фильм, получивший три «Оскара». Спектакли по его произведениям идут в Украине, России, Англии, США и Израиле.

5 лет назад, в возрасте 103 лет, в Нью-Йорке умерла внучка Шолом-Алейхема Бел Кауфман, известная советским читателям по роману «Вверх по лестнице идущей вниз» (Up the Down Staircase) о жизни школы в гетто Нью-Йорка.

Шолом-Алейхем был страстным карточным игроком. Любил играть в азартную карточную игру «66». К сожалению, увлечение азартными играми привело его к довольно тяжелому лудоманскому продолжению – игре на Одесской бирже. Неопытный трейдер Шолом-Алейхем полностью разорился, потеряв практически все состояние. В дальнейшем ему пришлось зарабатывать на жизнь исключительно литературным трудом, чтобы свести концы с концами. Зато русская и мировая литература обогатилась новыми шедеврами.

В заключении статьи, отметим, что азартные игры в русской классической литературе часто связывались с образом жизни героев, их фатализмом.

Азартные игры были лишь литературным инструментом демонстрирующим как человек играет с собственной судьбой. Вот почему русская классическая литература полна сцен азартных игр и дуэлей, где игра ведется не против противника, а с собственной жизнью. Что находило отражение и в реальной жизни. Недаром «русская рулетка» называется именно «русской».

Что же касается именно «производственного романа об азартных играх», то среди известных русских произведений такого жанра нету. Зато есть на западе.

«Пусть дураки умирают» (Fools Die) классический производственный роман об игорном бизнесе 1978 г. Написан Марио Пьюзо, легендарным автором «Крестного отца». Рекомендуем к прочтению тем читателям, кто хочет окунуться в атмосферу игорного бизнеса Лас-Вегаса 70-х.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
AnaganA
AnaganA
4 лет назад

Спасибо автору за статью. Очень познавательно. Тоже не заметил на чем поднял деньги персонаж романа Достоевского — игрок. Я думал он только в рулетку и играл.
Также взял на заметку роман Марио Пьюзо. Надо прочитать. В принципе если покопатся в инете можно найти раздачу с подборкой авторов-классиков играющих в азартные игры и написавших о сем действе. Сам наверное прочитал только Игроков Гоголя (что то даже забыл кто написал — посмотрел Вики) и Игрок — Достоевского.
Еще раз спасибо.

Забыли пароль

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x