Серфинг в Португалии

Пока отдыхаю от слотов решил что-нибудь написать,  я уже снимал ранее видео, но напишу отдельную статью. Итак, как многие знают или не знают — я первый раз прокатился на серфе всего 2 года назад, как раз в Португалии.  Раньше я просто не знал, что вместо поездки к морю — можно за эти же деньги поехать кататься на серфе. По началу серфинг казался мне чем-то невероятным и крутым. Но сейчас, когда живешь на берегу океана и можешь в любой момент выйти и пойти кататься — ничего такого в серфинге нет.

Если бы меня спросили — на какой вид спорта больше всего похож серфинг — я бы ответил так, Представьте что вы катаетесь на сноуборде, но подъемника у вас нет и вам нужно каждый раз забираться на гору пешком. То есть вы там 30 минут забираетесь, а потом 30 секунд кайфа — вот в серфинге тоже самое, только вместо ног у вас всегда работают руки. а точнее спина+ плечи, больше всего плечи.

Причем чтобы получать истенное удовольствие от катания — нужно потратить прилично времени + очень многое зависит от вашей физической формы.  Не стоит ждать от серфинга каких-то чудес, как впринципе и от жизни — но если вы хотите поехать на море и отдохнуть, серфинг — имхо самая крутая альтернатива пляжного отдыха, да и еще в местах для серфа сами пляжи оч крутые, все это дело можно совместить + к этому ПОртугалия одна из самых дешевых европейских стран.

 

Поэтому если вы никогда не катались, умеете нормально плавать и не боитесь воды — вместо того чтобы поехать в Италию или Испанию итд — езжайте в Португалию.

Сейчас Португалия стала очень очень популярной страной для серф туризма. Если честно — меня уже напрягает огромное кол-во серф школ, хостелов и туристов. Сейчас к примеру там где я живу (Peniche) — атмосфера очень напоминает горнолыжные курорты — в сезон ТЬМА народу, такой своеобразный конвеер из новичков и серф школ.

Самый прикольный способ ехать — это компанией 4-5 человек. Для этого можно снять ДОМ за 50-60евро. Причем 1 место  в серф хостеле стоит от 20евро! Сами понимаете какая экономия.  Если вы совсем донные — можно взять серф инструктора, если нет — можно просто взять в аренду гидрокостюм (тут вода от 16 до 20 градусов летом) + серф борд и пойти где учатся новички. Зачем платить серф инструктору, если вы выйдите на пляж и там будет 100 человек которых учат серфингу, таких же как вы. просто где-нибудь плаваете рядом и смотрите )))

Хотя 1-2 урока стоит взять, чтобы объяснили вам правила безопасности итд, хотя я не понимаю людей, если ты едешь  на серфе кататься — почему сука не открыть сайт про серфинг или youtube и не посмотреть миллион обучающих роликов! Я выкладывать не буду — не будьте ленивой пиздой и найдите сами!

Вот собственно и все. В целом билеты из Москвы/Питера можно купить в районе 300евро туда-обратно, я рекомендую брать Люфтангзой с пересадкой через Мюнхен, ибо 5 часов без пересадки — утомительно, а так еще и 2 раза покормят и паспортный контроль пройдете раньше.

Гораздо лучше снимать дом, уже даже если вы едите вдвоем, так как ценник будет такой же или меньше чем в серф школе, а питаться будет дешевле. Если есть дома, с продуктками тут все круто и дешево — питаться НАМНОГО дешевле чем в России, любые фрукты, овощи, рыба, мясо — все качественное и недорогое.

По сроку прибывания — если вы хотите исключительно кататься  и ваша физ форма оставляет желать лучшего — вам хватит НЕДЕЛИ с головой. Так как вторую неделю вы просто не сможете нормально кататься и будете как вялый помидор. А если помимо поездки — хотите посмотреть природу, достопримечательности — можно и по-дольше.

Тогда лучше всего ехать так — прилетайте в Лиссабон, там снимайте квартиру/комнату на несколько дней. Гуляете по Лиссабону, потом едите в Синтру  (это самое крутое место в Португалии, вот пару фоток)

6VEhDndTEOg b9LmWIsDTmw ca2GfIROr6M gkuR_-IWNvo LpwXcBlO3yQ mLTlOram384 PILeC0VWJQk REAx7-QyLHM vtOC4RCmawk

 

Вообщем тусуете в Лиссабоне, потом в Синтру — потом выбираете серф школу. Впринципе можно кататься в любом месте. Самое популярное — Peniche, но жить лучше не в самом Peniche — а там, где идет вся тусовка — Baleal/Ferell.

Удобно конечно взять тачку на прокат, но в Лиссабоне тачки дороже. К примеру если вы едете компанией — можно замутить трип через Испанию, взять там какой-нить вэн на всех, а оттуда махнуть в Португалию итд, заодно и по-дороге можно посмотреть много чего интересного.

Еще раз повторюсь — если вы новичок и едите кататься первый раз — вам пофиг вообще какое время года и какой прогноз и какое место. Так как вы будете в основном кататься тупо по прямой и ловить так называемую пену, используя большую мягкую доску — софт борд. Выглядт это примерно так:

https://www.youtube.com/watch?v=tAeSzTjY-Kc

 

Если у вас есть уже опыт и вам нужны хорошие волны. ТО НИКОГДА НЕ ЕЗЖАЙТЕ ЛЕТОМ!  Лучший период это с конца сентября до середины ноября! Это реально райское время для катания на серфе.

Зимой в Португалии — полная хуйня, я лично вообще всю зиму не катался. Как бы температура воды не низкая, градусов 12-14, но!! Дикая влажность, в домах нет обогревателей, а на улице +10.  То есть нужно быть напрочь ебанутым, чтобы ехать зимой именно серфить в Португалию, лучше поехать где  в этом время реально тепло, например Канарские острова, ну или Бали итд.

Вообще серфить можно в любом месте где есть океан! Просто на слуху у всех только популярные места, где дофига людей, а можно поехать в мало известное место — которое будет намного круче! В идеале — это ездить каждый раз в новую точку, если позволяют средства. К примеру я мечтаю поехать на Таити и вживую увидеть огромную волну Тиахупу!

Кто не в курсе — в Португалии в городе Назаре — самые большие волны в мире, правда они своеобразные. Я лично один раз видел волны высотой 25 метров. Правда там наблюдаешь сверху и они прям не кажутся такими гиганскими, вот как эта штука выглядит:

Увидеть эти волны можно только в период  с ноября по февраль наверно. в 99% времени — там либо небольшие волны, либо штиль. Поэтому это явление не такое частое. Но можно просто следить за прогнозом в этом месте, а потом купить билет и поехать.

Вот как-то так. Если есть вопросы — пишите. Да, зима в Португалии — это декабрь, январь и февраль. На побережье океана жары никогда не бывает, если только на солнце, в среднем если в Лиссабоне летом +40, то на побережье будет 20-25 градусов, иногда бывает и 30.

12 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lyrical Tokarev
Lyrical Tokarev
8 лет назад

Класс! Спасибо за экскурсию.

GAZP AO
GAZP AO
8 лет назад
bonuscake
bonuscake
8 лет назад

Был на Мадейре, Лиссабоне, Синтра, Кашкайш, Порту — кайф места.

zheka iz zheka
zheka iz zheka
8 лет назад

ттр вместо того чтобы пугать акул сделай чтоб казина и прочая хуйня открывались в отдельном окне, а не вместо сайта……. пиздец раздражает

maximax17
maximax17
8 лет назад

Вопрос. Часто ли можно встретить дорожный патруль в Португалии? И что вообще бывает за вождение без прав?

whiceman
whiceman
8 лет назад

Спасибо TTR!) Почаще выкладывай такого рода видюхи! а как с телками обстоят дела в португалии?))))))

maximax17
maximax17
8 лет назад

TTR ,а не ссылишь на жилье недорогое в балеале или ферреле ?

Забыли пароль

12
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x