Края

kv1973

Известный
Сообщения
2,811
Реакции
3,077
Баллы
113
Еще раз, специально для взрослого человека(который до сих пор не вышел из инфантильного возраста) -
Ничего. В этой жизни. Бесплатного. Не бывает.
Квартиры "давали" после отработанного определенного стажа, если же "давали" до - также требовалось отработать определенное количество лет. Ждали десятилетиями. И отрабатывали десятилетиями.
Квартиры не были собственностью(ну, примерно как сейчас ведомственные), продать их было нельзя.
Строились "бесплатные" квартиры в Союзе на деньги предприятия или завода, деньги этого завода - это прибавочная стоимость забранная у рабочего в государство (у буржуев прибавочную стоимость забирает капиталист, хозяин предприятия).
Какая разница рабочему кто у него забирает? Правильно, никакой.
Но есть одно но - у капиталистических рабочих был мощнейший профсоюз, от этого зарплаты от совковых отличались на порядок, то есть в десять раз(и сейчас, кстати, то же, посчитайте если хотите). Советский же рабочий был - раб. Абсолютно бесправный. Плюс страна обесенная колючей проволокой, за побег - расстрел. Это была огромная зона(и на зоне то же бесплатное жилье).
За садик платили, не надо рассказывать сказки на ночь. Примерно 7-10 р в месяц. Что составляло почти 8-10% от средней зарплаты женщины. Не мало, правда? Сопоставимо с сегодняшним днем, опять же(сейчас 2000 - 2500 р).
Короче, не вводите молодых в заблуждение.
Давай по порядку, а то ты намешал тут детсады и колючую проволоку и рабов каких то, профсоюзы)))) Че за каша у тебя в голове. Да квартиры не дарили, но если ты получал жилье, то в нем жили и дети и внуки и никто его не отбирал у тебяДа за сад платили всегда жировку, но...если это был не ведомственный сад, если дет сад был от предприятия, то не платили ничего или копейки типа 10-20% от жировки. Потом какие 10% от зарплаты...зарплаты были у служащих на уровне 120 рублей в месяц +/-10 рублей...уборщица получала 70-80 рублей. Если мы говорим о рабочем классе, то слесаря, токаря могли зарабатывать как академики. Весь вопрос в квалификации и желании. Кто гнался за длинным рублем ехали на Север...да тяжелые условия, но за несколько лет могли на кооперативную квартиру наскирдовать. Опять же кто то сидел бухал после работы, а кто то ехал зарабатывать. Самое главное не было безработицы и на среднюю зп среднестатистической семьи никто не бедствовал, все были обуты, одеты. Дети ходили в бесплатные кружки, ездили в пионерлагеря. Профсоюзы были и у нас в стране, можно было получить путевки на отдых за 10-50% от стоимости, санаторно-курортное лечение и т.д. Пенсионеры бутылки по помойкам не собирали, не голодали, а жили вполне полноценной жизнью. Было много негативных моментов типа свободы слова и передвижения за рубеж, но в то же время и менты наркоту в карманы людям не подкидывали и суды были честнее и закон работал.
 

kv1973

Известный
Сообщения
2,811
Реакции
3,077
Баллы
113
:facepalm: Понять это все от граждан совка то можно, у них интеллект среднестатистический, а инфы нормальной не было. Ныне это выглядит омерзительно.
Ну про интеллект я бы на твоем месте последнее, что бы сравнивал. Даже самый последний советский распиздос-школьник был в разы начитанее чем сегодняшний отличник(за редким исключением)
 

kv1973

Известный
Сообщения
2,811
Реакции
3,077
Баллы
113
)))) Что за гнилую постройку из говна и палок построили коммунисты, что такие как я пацаны 19 летние её развалили? Да ещё и живя хуй знает где в Сибири. И жопу опять(!) приплел. Я же говорю - совкодрочеры все одинаковые))
Ты у родителей своих спроси где им жилось лучше? Ведь если тебе тогда было 19 значит сейчас ты в возрасте своих родителей +/- на тот момент. И спроси заодно нужна ли была им в своей Сибири тогда эта заграница, в которую не пускали или хуй не уперлась? Поинтересуйся как жили на пенсию в 80-е их родители(твои дедушки с бабушками) и как заебись живется им сейчас на пенсии, а потом подойди к зеркалу и спроси уверен ли ты, что лично ты ,чел которому под полтос, хоть какую то пенсию от государства получишь или сомнения уже закрались? Про наших детей я вообще скромно промолчу. Думаю, что вряд ли ты ебать какой олигарх раз здесь тусишь))), чтоб не задумываться о том будет у тебя пенсия от государства или нет.
 

everest22

Пользователь
Сообщения
72
Реакции
34
Баллы
18
Ты у родителей своих спроси где им жилось лучше? Ведь если тебе тогда было 19 значит сейчас ты в возрасте своих родителей +/- на тот момент. И спроси заодно нужна ли была им в своей Сибири тогда эта заграница, в которую не пускали или хуй не уперлась? Поинтересуйся как жили на пенсию в 80-е их родители(твои дедушки с бабушками) и как заебись живется им сейчас на пенсии, а потом подойди к зеркалу и спроси уверен ли ты, что лично ты ,чел которому под полтос, хоть какую то пенсию от государства получишь или сомнения уже закрались? Про наших детей я вообще скромно промолчу. Думаю, что вряд ли ты ебать какой олигарх раз здесь тусишь))), чтоб не задумываться о том будет у тебя пенсия от государства или нет.
Верно. Никакой здравомыслящий человек сейчас на пенсию не надеется(и я, конечно), ибо нищенская ждет старость, если ты не прокурор или судья с ФСБэшником. Но это именно в нашей стране, где банда грабит народ 30 лет(особенно последние 20, это запредел какой то, чуваки кремлевские конечно охуевшие в край, теперь ещё и царь у нас пожизненный). Но это не повод обсирать либерализм и демократию. В развитых странах со сменяемой властью это работает, пенсии с зарплатами на порядок выше чем у нас. Да и закона побольше со справедливостью.
 

Kris7

Активный
Сообщения
503
Реакции
131
Баллы
43
Ну про интеллект я бы на твоем месте последнее, что бы сравнивал. Даже самый последний советский распиздос-школьник был в разы начитанее чем сегодняшний отличник(за редким исключением)
Толку от этой начитанности только ноль, да и чем начитанные - не ясно. Последствий этой начитанности незаметно даже сейчас. Лица с нормальным интеллектом и с интересами и ценностями, отличающихся от животных (жрачка, срачка, конура в хрущевке, изредка трах) не имели шанса в совке выжить вообще, за редкими исключениями.
 

everest22

Пользователь
Сообщения
72
Реакции
34
Баллы
18
Как Яковлев из "Полицейского с Рублевки"? :redlol:

Эху то пол беды, хреново, когда полезные идиоты из касты "патриотов" (а их есть 2 вида, главные - те, что с итальянскими паспортами и видом на жительство где угодно, кроме России, и другой подвид - полезные идиоты из хрущевок с круглосуточным ящиком, которыми дирижируют те, что с иностранными паспортами) глаза свои открыть не могут и поверить им, и за окно выглянуть, до магазина что ли пройтись и посмотреть, как оно там.
Здорово все сказал. Поддерживаю. Но есть одно но - похоже, как ни странно, в таких замесах как нынешний пиздец с короновирусом, выявляется преимущество тоталитарного строя, ибо вчера моя знакомая звонила при мне в Китай(она сама приехала оттуда в январе, очень жестко там полиция винтила всех с подозрением), так вроде как справляются ребята, уже разрешили и по магазинам ходить и кинотеатры открылись. В Европе же коллапс полнейший(про нас вообще молчу. Питерская Банда тут все разворовала и развалила).
 

Kris7

Активный
Сообщения
503
Реакции
131
Баллы
43
Здорово все сказал. Поддерживаю. Но есть одно но - похоже, как ни странно, в таких замесах как нынешний пиздец с короновирусом, выявляется преимущество тоталитарного строя, ибо вчера моя знакомая звонила при мне в Китай(она сама приехала оттуда в январе, очень жестко там полиция винтила всех с подозрением), так вроде как справляются ребята, уже разрешили и по магазинам ходить и кинотеатры открылись. В Европе же коллапс полнейший(про нас вообще молчу. Питерская Банда тут все разворовала и развалила).
Ну, если не считать того, что источник таких замесов всегда Китай и есть)) Прошлые тяжелые коронавирусы были тоже оттуда. И если пойдет еще какой пиздец - то из Китая, так как там нелегальные эксперименты во всю пышным цветом цветут. Вон, уже даже геном отредактировали человеку CRISPR-Cas9, что полный пиздец, так как он на одну правильную мутацию дает 9 случайных.
 

kv1973

Известный
Сообщения
2,811
Реакции
3,077
Баллы
113
Толку от этой начитанности только ноль, да и чем начитанные - не ясно. Последствий этой начитанности незаметно даже сейчас. Лица с нормальным интеллектом и с интересами и ценностями, отличающихся от животных (жрачка, срачка, конура в хрущевке, изредка трах) не имели шанса в совке выжить вообще, за редкими исключениями.
А от какой начитанности не ноль? Мы про интеллект сейчас, а не про жрачку. Мне лично интереснее пообщаться с человеком имеющим широкий кругозор, чем с гопником у пивбара с набором их 5 слов, ну тем который ровный пацанцик на райене
 

kv1973

Известный
Сообщения
2,811
Реакции
3,077
Баллы
113
Верно. Никакой здравомыслящий человек сейчас на пенсию не надеется(и я, конечно), ибо нищенская ждет старость, если ты не прокурор или судья с ФСБэшником. Но это именно в нашей стране, где банда грабит народ 30 лет(особенно последние 20, это запредел какой то, чуваки кремлевские конечно охуевшие в край, теперь ещё и царь у нас пожизненный). Но это не повод обсирать либерализм и демократию. В развитых странах со сменяемой властью это работает, пенсии с зарплатами на порядок выше чем у нас. Да и закона побольше со справедливостью.
Ну вот видишь ты, ругаешь СССР, а такого как сейчас там в страшном сне не могла привидиться. Я о коррупции, продажности ментов и судей и т.д. Кто Брежнева там вспоминает, могу узпокоить нынешний царь по срокам уже переплюнул Леню
 

Kris7

Активный
Сообщения
503
Реакции
131
Баллы
43
А от какой начитанности не ноль? Мы про интеллект сейчас, а не про жрачку.
А это очень связанные между собой вещи. Кругозор, интеллект, и условная жрачка.
Гопников хватало всегда и везде, но самое смешное, что само явление в узком смысле - глубоко совковое (Государственное общежитие пролетариата - ГОП). Остальные представители криминалитета (воры в законе, урки и прочее), кстати, тоже.
 

kv1973

Известный
Сообщения
2,811
Реакции
3,077
Баллы
113
А это очень связанные между собой вещи. Кругозор, интеллект, и условная жрачка.
Гопников хватало всегда и везде, но самое смешное, что само явление в узком смысле - глубоко совковое (Государственное общежитие пролетариата - ГОП). Остальные представители криминалитета (воры в законе, урки и прочее), кстати, тоже.
Гопник широко как сленговое слово в Союзе не применялось. Пошло в массы с середины 90х
 

everest22

Пользователь
Сообщения
72
Реакции
34
Баллы
18
Ну, если не считать того, что источник таких замесов всегда Китай и есть)) Прошлые тяжелые коронавирусы были тоже оттуда. И если пойдет еще какой пиздец - то из Китая, так как там нелегальные эксперименты во всю пышным цветом цветут. Вон, уже даже геном отредактировали человеку CRISPR-Cas9, что полный пиздец, так как он на одну правильную мутацию дает 9 случайных.[/QUOT
Ну вот видишь ты, ругаешь СССР, а такого как сейчас там в страшном сне не могла привидиться. Я о коррупции, продажности ментов и судей и т.д. Кто Брежнева там вспоминает, могу узпокоить нынешний царь по срокам уже переплюнул Леню
И что же там(в СССР) не могло привидеться такого в страшном сне, что есть сейчас?
Нищенских пенсий не было? Были. У колхозников так вообще смех и слезы.
Изнасилований, убийств, пропажи детей не было? Были в огромном количестве, ибо пьянство зашкаливало.
Новорожденных не топили в туалетах? Коррупции, ещё скажи, не было? Ментов - бандитов не было? Щелоков от нехуй делать застрелился? Было абсолютно ВСЁ.
Только это скрывали от ширнармасс. Не надо тут рассказывать сказки. Я жил в Союзе и в армии советской служил. Распиздяйство и показуха, что тогда , что сейчас. Эта территория проклята. А вы, со своими песнопениями о прекрасной жизни в совке, выглядите просто идиотами.
 

ioioio

Известный
Сообщения
563
Реакции
261
Баллы
63
Не заебала вас политика ещё за всю вашу жизнь?
 

Kris7

Активный
Сообщения
503
Реакции
131
Баллы
43
Гопник широко как сленговое слово в Союзе не применялось. Пошло в массы с середины 90х
Нет, в массы оно пошло в 80-х, то есть в совке, а явление было всегда, притом совковое. Хотя термин вообще дореволюционный. Как-то так.
Вики, что ли бы почитали... Такой же аргумент выше где-то был?
 

ioioio

Известный
Сообщения
563
Реакции
261
Баллы
63
Да пусть одна-две ветки с ней будут, все равно без нее никакие форумы не существуют почти)
У меня дед смотрел новости, и я будучи пиздюком думал что буду умнее от этого и тоже их смотрел, и в итоге, какой же я долбоёб тупой что тратил время на всю эту хуйню. Чувство полногопиздеца непокидало впринципе никогда и всегда хуёвое настроение. Переключился на парнуху и всё заебись, не ну нахуя смотреть и слушать всяких уёбков когда можно смотреть на разных красивых баб?
Жалко только что во 2мировую СССР не захватил Испанию или Португалию чтобы можно было сейчас просто переехать к тёплому океану без всяких виз и языков.
 

Kris7

Активный
Сообщения
503
Реакции
131
Баллы
43
не ну нахуя смотреть и слушать всяких уёбков когда можно смотреть на разных красивых баб?
А для того, чтоб рано или поздно уебки у вас не отняли баб. Или вас у баб. Конечно, в масштабе одного человека хрен чего изменится. Но общество состоит из отдельных человеков.
 

everest22

Пользователь
Сообщения
72
Реакции
34
Баллы
18
У меня дед смотрел новости, и я будучи пиздюком думал что буду умнее от этого и тоже их смотрел, и в итоге, какой же я долбоёб тупой что тратил время на всю эту хуйню. Чувство полногопиздеца непокидало впринципе никогда и всегда хуёвое настроение. Переключился на парнуху и всё заебись, не ну нахуя смотреть и слушать всяких уёбков когда можно смотреть на разных красивых баб?
Жалко только что во 2мировую СССР не захватил Испанию или Португалию чтобы можно было сейчас просто переехать к тёплому океану без всяких виз и языков.
Хорошо, что не захватил(да и не мог это сделать), а то там бы был сейчас такой же Крым обосранный. А про политику, да, начитаешься - жить страшно. Надо на порнуху переходить))
 

x1000

Известный
Сообщения
673
Реакции
498
Баллы
63
такой же Крым обосранный. А про политику, да, начитаешься - жить страшно.
организация быта и среды обитания никогда не были сильной стороной этой страны. серость, грязь, убогость мы пронесли сквозь века. любые попытки это исправить даже локально, на отдельно взятой площадке, ни к чему не приводят и в очень короткий срок всё возвращается в прежнее, удручающее состояние. урны, лавочки, освещение, газоны и прочие объекты культурного быта являются чужеродным организмом и подвергаются нападкам, уничтожаются и выдавливаются "иммунной системой".
это не хорошо и не плохо, просто это данность, сосредоточенная в коллективном-бессознательном. в таком состоянии общество не готово к тем ценностям, которые скучно, сквозь зевоту, предлагают обществу либеральные спикеры.
имхо, только 3 всадника света: наука, культура, образование что-то могут изменить на этой отдельно взятой территории + время, много много много времени.. :Hi:
 
Сверху