Изменит ли Вашу жизнь к лучшему лотерейный мега-джекпот (опрос)?

Изменит ли Вашу жизнь к лучшему лотерейный мега-джекпот?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.

AnaganA

Активный
Сообщения
137
Реакции
31
Баллы
28
Ну вот сейчас у меня как раз ситуация с другом-одноклассником. Так получилось, что в январе 2019 он получил скажем так мини джек-пот. Там не совсем лотерея, но похожая ситуация. Неожиданно ему упало EUR 8,500. Собственно, даже не совсем неожиданно, примерно за 1 год и 3 мес он уже знал, что их получит, только не знал точно когда.

Деньги для него большие. Сам он живет в СПб, на момент получения денег имел работу с з/п примерно в EUR 550.
Правда так скажем, это даже была не работа, а пассивный доход. Сейчас этого дохода нет.

Я бы не сказал, что он неразумный человек. Еврей еще наполовину (50%), что как бы то же должно помогать в части денег. Во всяком случае считать умеет, в школе за меня постоянно решал математику и прочие точные науки.

В чём сложность ситуации была и есть. У него проблемы со здоровьем. На тот момент серьезные, но вполне решаемые при надлежащем образе жизни и наличии денег. Деньги причем не очень большие и нужны были. Ну условно говоря + 100 EUR в месяц позволили бы значительно улучшить качество лечения. + 200 EUR в месяц, вообще хорошо. Мы с ним до его получения денег много раз обсуждали правильное их применение в его ситуации. Сам я за тысячи км от СПб нахожусь.

Жилье у него свое. Вообщем с учетом этой ситуации, EUR 8,500 вполне такой жизненный джек-пот, сразу решавший для него много жизненных проблем. Т.е. вот почти все его проблемы эта сумма закрывала.

Понятно, что то что человек все равно сразу потратит какую-то часть на какие-то ранее недоступные ему вещи. Но тут все пошло по гораздо худшему сценарию. Развивалось все так. В конце января 2019 он получает деньги на свой банковский счет, все EUR 8,500. И через несколько дней наши общие знакомые говорят что видели его. В дорогом костюме, золотая цепь, девушки - садился в такси. Ну ладно, в принципе понятно. Все мы люди в конце концов.

Но дальше пошло хуже и по нарастающей. Причем очень быстро. Как он мне сам потом сказал, было такое ощущение что в полном тумане, не мог остановится. Начал покупать дорогую одежду, ювелирку и.т.д.

Очень быстро вокруг него образовался круг всяких старых знакомых и.т.д. "Старые знакомые" - это так называемые "парни с раёна". В целом люди хорошие, но опять же не имеющие опыта обращения со свободными деньгами. Начались гулянки и.т.д. Понятно, что за его счет.

Естественно EUR 8,500 не слишком большая сумма для многих. Но для больше части населения СПб, такие деньги - значительные. Особенно когда есть проблемы со здоровьем. Собственно, чего рассказывать - все и так вкурсе.

Когда точно у него кончились наличные деньги я не знаю, но уже через 8 недель их у него не было. Еще раз скажу - я за тысячи км от него, поэтому мониторинг ситуации получал не в реальном времени. Необходимые лекарства купленны не были. Нужные врачи - не наняты. Небольшое вознаграждение нужным врачам + нз на лекарства, это то, с чего он планировал начать распоряжаться деньгами. В итоге не осталось даже на это.

Дальше - больше. Деньги то EUR 8,500 он получал на счет в банке (сбер). Те ему естественно оформили карту. Поначалу дебетовую. Дело в том, что он раньше дел с банками особо не имел, счет помогал открывать ему наш общий знакомый, который сказал - брать только дебетовые карты, чтобы никаких овердрафтов и.т.д. Так поначалу и сделали.

Но в банке естественно сработал триггер, что человек тратит тысячи евро с дебетовой карты. Ему позвонили как раз в момент, когда у него кончились наличные. Предложили взять кредитную карту с овердрафтом на EUR 1,100 примерно (80 к руб).

Я его перехватил по мессенджеру в тот момент, когда он ехал ее получать в отделение. Я прочитал условия - понятно что там ничего хорошего, предупредил его, что не надо ее брать, при доходе в EUR 500 мес. Но его уже было не остановить.
Кредитку он взял, и очень скоро выбрал весь свой лимит. Сейчас там минус 80к руб.

Где-то в июле он теряет работу. Но хочется жить так же как в феврале-марте-апреле. Начинается пора МФО. Опять я его предупреждаю, другие предупреждают, опять он говорит что все у него под контролем. Ну под контролем так под контролем.

В итоге он берет микрозаймы в огромном количестве МФО. Во всех которые смог найти. Одновременно распродает ликвидное из того, что покупал ранее. Ювелирку и.т.д. И одновременно погрузился в постоянные разговоры о кредитах и кредитных историях. Нафига нужна кредитная история если нет дохода, я х.з.

Примерно чуть более месяца назад начинают названивать МФО. Основная аттака естественно идет на его родных. Те в шоке, в семье начинают портиться отношения. Каждый день скандалы и.т.д.

И сейчас происходит ухудшение здоровья. Походу резкое, походу тяжелое. Будет точно известно на днях. Вероятно во многом причина - потерянные месяцы. К врачам он пошел только в сентябре, когда уже не осталось никаких ресурсов для загулов. Сейчас деньги нужны - но их не хватает даже на обществнный транспорт.

Вот я и думаю, и что толку в этих неожиданно свалившихся EUR 8,500? Ну было бы не EUR 8,500 а допустим EUR 85,000 или EUR 850,000? Чтобы это изменило? Только масштаб трат. Ну была бы не ювелирка, были бы тачки. Были бы кредиты от банка не на EUR 1,000 а на десятки тысяч. Проблема бы не решилась.

Если же небыло бы этих неожиданных EUR 8,500 возможно все пошло бы по другому. И к врачам думаю он обратился бы гораздо раньше.

Такой вот перед глазами пример, как неожиданно свалившиеся деньги помогают решать жизненные проблемы. Ответ - никак. Только сделали все хуже.

ОТВЕТ.
Блин - большая получилась цитата - но все же. Постараюсь осветить свою точку зрения. Про ситуацию с другом конечно странно. Не такие уж это и большие это деньги. Даже для зп в 500 бачей. У меня пассивного дохода примерно столько же выходит (абсолютно ничего не делая). Сам немного играл и чему меня научила игра - мне стало просто пофиг на деньги. Единственный факт который меня огорчает - я ненавижу их проигрывать - во всем остальном мне действительно все равно. Потихоньку подойду к опросу. Джековая сумма - это действительно очень много и значимо. Например выиграв сумму 100 млн долларов - думаю можно спокойно уехать в какое нибудь королевство Макао и без шика спокойно жить. С шиком даже миллионы быстро уйдут. Помню когда то ТТР писал историю про одного Португальского полицейского который гонял и часто менял крутые тачки типа Ламбы. Потом он спросил у людей - мол откуда дровишки у этого товарища - оказалось как раз что гражданин из Португалии нехило поднял на лотерее. По мне так лучше спокойно и без помпы (чтобы хватило и себе и родственникам жить где нибудь на выбор: Бали - Тай - Португалия - Бразилия - Вьетнам - в общем где душа захочет) жить и не тужить если ты не про в бизнесе. Это про обычных людей. Я бы так жить смог. Для лудоманов я думаю это было бы тяжелым испытанием. В этом же блоге (ТТР) я читал как как быстро профукиваются миллионы у людей с задатками игромана - есть такая тема где-то - выигрыш в лотерею и как он повлиял на победителей. Опять же - не надо судить всех по себе (это я о зависимости) - не зависимый от гемблинга человек думаю надет применение деньгам. Легко:))))
 

Romeo

Известный
Сообщения
448
Реакции
484
Баллы
63
Я много раз думал, что со мной будет в такой ситуации, и я думал так - деньги в банк на процент, и переезд в европейскую ближайшую цивильную страну, пусть даже не с прекрасным климатом, но вопрос в том, что в России куча родственников, и у меня и у жены, и совсем не хочется уезжать за тридевять земель и потом видится раз в три года. Мне например нравится Финляндия, она очень недалеко от меня, часов 5-6 на машине, сами фины мне тоже нравятся, характер и образ жизни у них мне нравится - тихие, спокойные, ленивые, страна неплохая, в плане медицины, образования, да и уровня жизни в целом. Также неплоха Эстония, она еще ближе ко мне, до нее за час-полтора на машине доехать можно, но Эстония почему-то не то, да и русских там не сильно любят, хотя родственники там живут и вроде норм.
Поэтому просто кинул бы деньги в банк и жил бы в финке спокойно, на проценты, без лишнего шика и понтов.
А вот снесло бы мне крышу, или нет от такого выигрыша - если честно я не знаю, сейчас мне кажется, что нет, но как было бы в реале, не могу сказать, это лишь познается в реальной ситуации.
 

alex 81 team

Известный
Сообщения
1,222
Реакции
231
Баллы
63
2 млрд $ ,по приблизительным подсчетам, хватит на типа "беззаботную" жизнь, типа яхты, самолета, тачек, вил, путешествий и приятного окружения и обслуги всего этого на протяжении долгого времени. Но это не точно.
 

TTR

Админ
Сообщения
15,270
Реакции
11,199
Баллы
113
2 млрд $ ,по приблизительным подсчетам, хватит на типа "беззаботную" жизнь, типа яхты, самолета, тачек, вил, путешествий и приятного окружения и обслуги всего этого на протяжении долгого времени. Но это не точно.
Лол, какая нахуй беззаботная жизнь, чем больше у тебя денег - тем больше у тебя забот и проблем, а если ты миллиардер - то ты ахуеешь от всякого гемора, конечно ты можешь все поручить кому-то, кто потом спиздит все твои бабки и обдерет тебя как липку.

Я уже не говорю про всякие самолеты и яхты, который нахуй не нужны и являются просто нереальным гемором, даже тачки эт гемор, когда их много, а жизни от них твоя лучше не станет. В сутках всего 24ч, и ты физически не сможешь тратиь время на все эти штуки, именно время главный ресурс для счастливой жизни
 

TTR

Админ
Сообщения
15,270
Реакции
11,199
Баллы
113
Самая большая проблема людей, у которых нет или мало денег - они не понимают, зачем им деньги. Так устроено наще общество, что вокруг все них крутится и все думают, что деньги автоматом делают из вас сверх человека, но это вообще ниразу не так.
 

Y_M_Y

Известный
Сообщения
2,460
Реакции
2,618
Баллы
113
Самая большая проблема людей, у которых нет или мало денег - они не понимают, зачем им деньги. Так устроено наще общество, что вокруг все них крутится и все думают, что деньги автоматом делают из вас сверх человека, но это вообще ниразу не так.
В России деньги решает многое, да соглашусь деньгами распорежатся лично я не умею. Но их количество 90% случаях решает многое, есть правда другая сторона медали, проблемы от них.
 

TTR

Админ
Сообщения
15,270
Реакции
11,199
Баллы
113
В России деньги решает многое, да соглашусь деньгами распорежатся лично я не умею.
В любой бедной стране деньги решают многое, но тут речь не про это. Нужно понимать сколько денег тебе нужно и для чего
 

Y_M_Y

Известный
Сообщения
2,460
Реакции
2,618
Баллы
113
В любой бедной стране деньги решают многое, но тут речь не про это. Нужно понимать сколько денег тебе нужно и для чего
Лучще жить средне и без проблем и гемора:redlol:
Мне 30к в месяц достаточно для жизни)))
 

TTR

Админ
Сообщения
15,270
Реакции
11,199
Баллы
113
Лучще жить средне и без проблем и гемора:redlol:
Эт путь к деградации, если нихуя не делать - тупеешь, если не выходить из зоны комфорта - тоже самое, будешь жить в своем мире
 

Wind1

Известный
Сообщения
553
Реакции
828
Баллы
93
В России деньги решает многое, да соглашусь деньгами распорежатся лично я не умею.
Почему именно в России? Деньги в любой стране это ключ ко всем дверям. Тут почему-то пытаются убедить, что чем больше у тебя денег - тем больше проблем. А по сути дела, большое количество денег просто ГОРАЗДО легче позволяют генерировать и зарабатывать те же самые деньги, просто банально из-за больших возможностей. Спросите любого крупного бизнесмена который делал и развивал свой бизнес с нуля - он ответит, что самым сложным был его первый миллион, да и почти всегда он был с сомнительным происхождением.
Да и распоряжаться деньгами всегда можно научиться, просто желательно делать это не на собственных ошибках. Как минимум защищать капитал низкодоходными но не рискованными вложениями довольно просто.
 

TTR

Админ
Сообщения
15,270
Реакции
11,199
Баллы
113
Почему именно в России? Деньги в любой стране это ключ ко всем дверям. Тут почему-то пытаются убедить, что чем больше у тебя денег - тем больше проблем. А по сути дела, большое количество денег просто ГОРАЗДО легче позволяют генерировать и зарабатывать те же самые деньги, просто банально из-за больших возможностей. Спросите любого крупного бизнесмена который делал и развивал свой бизнес с нуля - он ответит, что самым сложным был его первый миллион, да и почти всегда он был с сомнительным происхождением.
Да и распоряжаться деньгами всегда можно научиться, просто желательно делать это не на собственных ошибках. Как минимум защищать капитал низкодоходными но не рискованными вложениями довольно просто.
Ой, вот миф про первый спизженный миллион эт такой бред) Эт прям мем какой-то. Сейчас давно ничего не нужно пиздить, сча в инете можно с 0 заработать сколько хочешь с вловжениями только в свою голову. А так да - когда есть средства - ты можешь просто собрать команду, которая будет работать на тебя
 

Wind1

Известный
Сообщения
553
Реакции
828
Баллы
93
Ой, вот миф про первый спизженный миллион эт такой бред) Эт прям мем какой-то. Сейчас давно ничего не нужно пиздить, сча в инете можно с 0 заработать сколько хочешь с вловжениями только в свою голову. А так да - когда есть средства - ты можешь просто собрать команду, которая будет работать на тебя
Да я не говорю про прям спижженый. Серый просто.
 

Droid

Активный
Сообщения
550
Реакции
120
Баллы
43
По сути ни чего , продлить здоровую жизнь на них не получится
 

w_r

Известный
Сообщения
916
Реакции
790
Баллы
93
Мне изменит жись 200к рублей профита, а 1,5кк рублей - реальная лайфчендж сумма
при достижении любой из этих циферок лудить уже не захочеться.
 
Сверху